Descripción detallada Lote 43

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1070, Lote # 43

JOAN BERNADET
CAPELLADES, 1860- XALAPA,1932
RETRATO DE NIÑO
Firmado: J. Bernadet, Querétaro
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
135 x 82 cm
Pintor y escultor activo en España y México a finales del siglo XIX y durante el primer tercio del XX. Cursó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona donde fue uno de los discípulos predilectos de Antoni Caba. Posteriormente perfeccionó su aprendizaje con Ramón Padró, viajando a Madrid y también a Paris donde residió varios años. Sus primeras obras, pertenecientes a su época de estudiante, las expuso en 1880 en la tienda de marcos del señor Monter y en la sala Parés de Barcelona, y consistían en unos retratos de tamaño natural.
De regreso a Barcelona, decoró el famoso café Lion d´Or y colaboró en 1888 en la decoración del pabellón de Estados Unidos de la Exposición Universal junto al pintor Ramón Padró y el escultor Homdedeu Montserrat. Tambien llevó a cabo varias copias de cuadros de grandes maestros como Goya y Velázquez. Su actividad expositora fue prolífica. En 1891 participó en la Exposición de Bellas Artes de Barcelona y en la sala Parés con el Retrato del padre del cónsul de Méjico en Londres
El 6 de noviembre de 1896 cesó en su cargo como docente en la capital ampurdanesa con el objeto de viajar a Cuba. Su estancia en la isla caribeña fue muy breve, pues a pesar de tener varios encargos, abandonó el país para marcharse inesperadamente a México, donde se instaló en Xalapa, ciudad que entonces protagonizaba una etapa de prosperidad; allí pidió protección al gobernador y mecenas Teodoro A. Dehesa. Residió en Xalapa durante más de treinta años, casándose en 1918. Durante su larga estancia en nuestro país, participó con el cuadro "La joven madre" en la Exposición de la Academia de San Carlos de 1898 y en 1899. Sus principales obras fueron las pinturas para el Paraninfo de la Preparatoria Juárez y la serie de retratos de Mexicanos Ilustres como Porfirio Díaz, Salvador Díaz Mirón y el de su mecenas Teodoro A. Dehesa.
Fuentes: Gisela Hernandez Muñoz "Joan Bernadet, un pintor catalán en Orizaba" en El Sol de Orizaba, 9 septiembre 2009
Ivonne Moreno Uscanga, "Joan Bernadet. Su realismo pictórico a través de la cotidianidad Xalapeña" en Litorale.

Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote